Hand-made Хенд мейд духи, или Как смастерить свой парфюм


Каждой женщине время от времени хочется попробовать себя в роли творца новых ароматов. И эту мечту вполне реально осуществить! Как же научиться создавать духи в домашних условиях?

Духи, созданные своими руками, хороши тем, что вы можете комбинировать любые ароматы, вместо того чтобы довольствоваться готовыми. И если, к примеру, вы без ума от запаха ванили, то вы можете создать собственные духи лишь на ее основе, без примеси других ароматов.
Парфюмерное сырье. Азбука обоняния. В парфюмерной школе учат лучшие «носы». Чарующая власть ароматов. Мастер-класс по парфюмерии. Кто делает духи? От нот до мелодии аромата: лекция-дегустация для любителей парфюмерии. Школа Парфюмерного Мастерства. Создание домашнего парфюма. Как различать ноты в аромате? Научиться разбираться в парфюмерии: пошаговое руководство. Начинающий парфюмер. Отличительные качества парфюмера. Этапы формирования парфюмерных качеств. Как улучшить свое парфюмерное обоняние. Как научиться различать парфюмерные ноты. Хочу стать Парфюмером: с чего начать? Развитие навыков парфюмера
Вы также можете попытаться воссоздать запах, который пробуждает в вас приятные воспоминания или вызывает определенное настроение, лечит от головной боли и других напастей, уменьшает стресс и заряжает энергией… Что же нужно для того, чтобы создавать духи?

Оказывается, этот совсем несложно. Для начала решите, насколько сильным вы хотите сделать аромат. Самые насыщенные духи содержат от 15 до 30 процентов эфирных масел, более мягкая туалетная вода, как правило, - от 5 до 10%, лосьон – менее 5%.

Вам потребуются такие материалы:
- Ваше любимое эфирное масло (к примеру, роза, лаванда и т.д.) или несколько масел. Они и составят основу вашего аромата.
- Спиртовая основа для духов: это может быть 95%-ный спирт или водка (только без добавок). Чем выше качество спиртовой основы, тем лучше получатся духи. Поэтому если вы будете использовать водку, то приобретите ту, что будет заведомо высококачественной.
- Фиксатор. Этот компонент необходим для того, чтобы аромат долго держался. «Отдавая» собственный запах, он помогает закрепить аромат основных ингредиентов духов. Как правило, в качестве фиксаторов применяются такие эфирные масла: мирра, ваниль, сандаловое дерево. Если же вы хотите создать не духи, а ароматный лосьон, то можно использовать в качестве фиксатора касторовое масло или масло из виноградных косточек.
- Пипетка, с помощью которой можно отмерять жидкости по каплям. Желательно, чтобы она была стеклянной, а не пластиковой.
- Маленькие бутылочки, пузырьки. Они также должны быть стеклянными – этот материал обеспечивает наилучшее хранение духов. Сам процесс изготовления духов выглядит таким образом: с помощью пипетки отмерьте необходимое количество эфирных масел, спиртовой основы и фиксатора, поместите в бутылочку или пузырек и смешайте.
Помните о таких тонкостях:
- Перед тем, как добавлять в пузырек порцию нового эфирного масла, протирайте пипетку спиртом или водкой.
- В процессе приготовления духов, после добавления каждого ингредиента проверяйте, как изменяется аромат. Это поможет вам при необходимости скорректировать запах, добавив еще несколько капель того или иного масла.
- Не забудьте надписать пузырек с духами, обозначив на этикетке дату и состав. Особенно важно это в том случае, если вы будете создавать несколько духов одновременно.
- Для того чтобы духи «созрели», их необходимо поместить на несколько дней или даже недель в темное, прохладное и сухое место.

Для того правильно определить, когда духи будут готовы, вам и понадобятся записи на этикетках. А если вы, попробовав создать духи самостоятельно, все же решите, что это «не ваше», то вы всегда можете заказать готовую парфюмерию или купить ее в специальном магазине.


Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru