Ароматы Востока. Парфюмерия Халяль


Загадочный и чарующий Восток ассоциируется у многих с разноцветными тканями и украшениями, с красивыми дворцами и многолюдными рынками, с просторами пустыни и нежной зеленью пальм. Однако картина Востока никогда не будет полной без ароматов...

Искусство парфюмерии пришло в Европу как раз через арабские страны во времена средневековья. А на самом Аравийском полуострове уже давно вовсю использовались все ароматные дары природы - душистые вещества с Ближнего Востока и Средиземноморья, Из Южной и Восточной Азии.

Ароматы Востока. Парфюмерия Халяль. Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
Сейчас ароматы Востока очень разнообразны, существуют как традиционные благовония, духи на масляной основе, так и духи талантливых европейских парфюмеров, вдохновленных Востоком. В этой статье речь пойдет о парфюмерии халяль.

Халяль - это мусульманский термин, означающий дозволенное, разрешенное. Чтобы что-либо считалось халяль, оно не должно содержать запрещенных исламом ингридиентов. Например, спирта. Хотя мусульманские ученые до сих пор спорят о возможности использования духов на спиртовой основе, большинство мусульман предпочитает использовать масляные духи или сухие духи на основе воска.

Духи на масляной основе
У духов на масляной основе есть масса преимуществ: они подстраиваются под запах человеческой кожи и раскрываются наиболее удачным образом, они не испаряются как спиртовые, а впитываются в кожу, соответственно, они более стойкие и срок годности у них в разы выше, чем у обычных духов, от них практически не бывает раздражения на коже, они не окисляются под воздействием прямых солнечных лучей и не вызывают пигментных пятен на местах нанесения. Такие духи можно использовать для ароматизации помещений, добавляя их в воду в аромалампе. Кроме того, духи на масляной основе - экологически чистый продукт.

Применение
При использовании масляных духов нужно помнить, что интенсивность запаха зависит от температуры кожи и окружающей среды, чем теплее - тем интенсивнее запах. Для стойкого аромата достаточно нанести по маленькой капле духов на некоторые из точек пусльсации - шею, запястья, локтевые и коленные сгибы, а также под линию волос на шее.

Ароматы
Что мы представляем при словах восточный аромат? - чувственные тяжелые амбровые и мускусные ароматы, или загадочные ароматы экзотитческих цветов, или умиротворяющие древесные ароматы... Восточная парфюмерия отличается от традиционной западной - на Западе девушки предпочитают легкие ароматы на каждый день - цитрусовые, весенне-цветочные, морскую свежесть или сладкие, клубника, ваниль. Для женщины Запада духи - это штрих, дополняющий образ. Для женщины Востока духи - это сам образ. У Восточной красавицы есть духи на все случаи жизни. И каждый парфюм неповторим и уникален.

Так какие же ароматы делают духи восточными?
Мускус. Самый распространенный ингридиент арабских духов. Имеет тяжелый сладковатый запах и черный, коричневый, темно-красный цвет. Натуральный мускус добывается из желез оленя, однако этот способ сейчас в основном не используется, поскольку можно получить мускус и из некоторых растительных ингридиентов. Мускус является мощнейшим афродизиаком и для женщин, и для мужчин. Он наносится так, чтобы его легкий чувственный аромат дополнял естественный запах кожи человека, и тогда он умиротворяет сознание и пробуждает желания. Белый мускус. Несмотря на название, является смесью цветочных ароматов в определенных пропорциях. В его состав входят жасмин, роза, лилия. Имеет белый прозрачный цвет и цветочный глубокий запах. Бесконечно нежный и женственный аромат.
Амбра - вещество, добываемое из желудочных ферментов кашалота (без вреда для животного). Имеет рыжеватый цвет и сладкий "медовый" запах. Тоже является мощным афродизиаком.
Жасмин - самбак. Олицетворение Востока. Невероятно нежный аромат, ассоциирующийся с настоящей восточной гурией. В давние времена арабские красавицы даже вплетали цветы жасмина в волосы, чтобы волосы впитали его чарующий аромат.
Роза (дамаскская и марокканская). Существует несколько сортов розы, все они имеют свой особый аромат. Дамаскская роза - самая нежная и чувственная, очень романтический аромат. Подходит как юным девушкам, так и женщинам постарше. Болгарская роза чуть более резковата, но тоже обладает своим неповторимым шармом.
Флер ДОранж - цветок апельсина. Широко используется в парфюмерии стран Магриба. Аромат Флер ДОранжа одновременно и нежный, сладкий, и немного травянистый, терпковатый- идеальный аромат для женщины "с изюминкой".
Сандал - умиротворяющий древесный сладковатый аромат, добываемый из одноименных деревьев. Сандал - ароматное олицетворение Индии с ее древней культурой, Тадж Махалом и слонами, махараджами и красавицами в сари. Сандал снимает стресс и депрессию, согревает.
Кедр - дерево на гербе Ливана и самый популярный компонент мужских парфюмов. Древесный, терпковатый, аромат настоящего мужчины.
Уд - драгоценное парфюмерное масло, добываемое из древесины агарового дерева, растущего в Южной Азии. Аромат глубокий, древесный, немного терпкий. Очень популярен в странах Персидского Залива, где добавляется как в мужскую, так и в женскую парфюмерию.
Ладан и Мирра - довольно известные на Западе глубокие ароматы, добываемые из смолы. Действуют расслабляюще и умиротворяюще.
Сладкий Апельсин. Цитрусовый сладкий запах. прекрасно дополняет такие ароматы, как мускус, делая их "интереснее" и "" легче".
Кроме того, широко используются травянистые ароматы, ваниль, мед, специи.
В большинстве своем парфюмерия на масляной основе представляет из себя смесь нескольких ароматов, хотя встречаются и моно-духи.
Стоит рассказать о том, какие бывают виды парфюмерии на масляной основе.
Роликовые духи. Пожалуй, самые доступные и самые распространенные.
+ легко помещаются в косметичку, недорогие, удобны в использовании.
- держатся на коже всего 2-3 часа.
Парфюмерные масла. Моно-духи (духи на основе одного аромата). Сделаны по принципу базовое растительное масло+несколько капель эфирного.
+ Насыщенный узнаваемый аромат, долго держится (от 5 до 8-9 часов в зависимости от концентрации эфирного масла), экономные
- Можно переборщить с нанесением, достаточно маленькой капли.
Масляные смеси. Духи на основе растительного базового масла с добавлением эфирных масел в определенных сочетаниях и пропорциях .Самый распространенный вид халяльных духов в арабских странах.
+ и - - как и в предыдущем пункте.
Парфюмерия. Изысканный многогранный парфюм, ничем не уступающий западным люксовым духам. Наиболее известные производители - Эмиратские компании.
+ большой выбор, экзотичность, уникальность, адаптация под определенного человека
- не обнаружено, ну может только цена...
Парфюмерные масла Европейских марок. Отдельно стоят парфюмерные масла европейских марок специализирующихся на натуральной косметике. Они отличаются от восточных масляных смесей только тем, что содержат меньшее количество масел и часто содержат консерванты
+ легкая доступность, приемлимые цены
- консерванты
Теперь конкретно о компаниях -производителях:
1. Роликовые духи. чаще всего встречаются роликовые духи Саудийских фирм Карама и Аль-Рехаб. Представлены как мужские так и женские ароматы. Широкий выбор этих духов обычно бывает в магазинах у мечетях и магазинах мусульманской одежды.
2. Парфюмерные моно-масла в Москве можно купить у сирийской компании Чистота Веков. Их духи очень качественны и очень экономны. Очень стойкие духи.
3. Масляные смеси. К сожалению, в России встречаются нечасто, хотя в арабских странах , как уже говорилось ранее, очень распространены. Единственный выход - привозить оттуда или покупать в России с рук.
4. Парфюмерия. Наиболее известна на рынке арабской парфюмерии Эмиратская компания Аль Хармаин. Их духи - настоящие шедевры. Любая женщина обязательно найдет то, что подходит именно ей - поскольку выбор очень велик. Отдельно стоит отметить дизайн упаковок - каждый флакончик - просто произведение искусства, которое призвано украсить столик любой женщины ,как в сказках 1000 и 1 ночи. Представлены как мужская, так и женская линии, а некоторые ароматы подходят и мужчинам и женщинам.
Также известна Арабская парфюмерия Rassasi. Она мало чем уступает Аль Хармаин - такие же великолепные ароматы, такой же прекрасный дизайн флаконов.
Кроме этого, на международном рынке восточной парфюмерии есть такие фирмы, как Al Khaleej (ОАЭ), а также Индийские духи фирм Ahsan, Malaki, Taibah.
5. Парфюмерные масла европейских фирм. Все больше и больше западных косметических компаний возвращается к истокам парфюмерии и использует масла вместо ставших традиционными духов на спиртовой основе. В основном парфюмерные масла можно встретить у фирм, позиционирующих себя как производителей натуральной косметики.
Lush. Их парфюмерные масла Карма и Ваниллари очень стойкие, насыщенные и экономные. Абсолютно натуральные - не содержат консервантов. Однако есть и минус - пусть и в малом количестве, но все же содержится этиловый спирт, который, правда, не ощущается, но стопроцентно чистыми с точки зрения ислама их назвать уже нельзя.
The Body Shop. На данный момент эта фирма имеет 4 масляных аромата - Нероли-Жасмин, Ванилла, Водная Лилия и Белый Мускус. Плюсы: интересные легкие ароматы, долго держатся, хорошо раскрываются, нет спирта в составе. Минусы: зато есть консерванты.
Yves Rocher. Иногда выпускает ограниченными партиями безалкогольный парфюм. Например, в серии Моной Де Таити у них было парфюмерное безалкогольное масло с запахом Тиаре (экзотический таитянский цветок). Плюсы: стойкий и насыщенный,спирта нет, минусы - тяжеловат, если перестраться при нанесении, содержит консерванты.
L'Occitane тоже имеет свою линию ароматов с добавлением эфирных масел, однако они меют в своем составе и этиловый спирт, что тоже выводит их за рамки традиционно восточных халяльных духов.

Твердые духи
Твердые духи обычно изготовляют на основе воска или твердых масел (баттеров), застывающих при комнатной температуре, с добавлением в них эфирных масел. Твердые духи можно носить с собой, добавлять в аромалампу, заворчивать в одежду и белье, чтобы ткань впитала их запах. Насыщенность аромата зависит от температуры тела и воздуха. К сожалению, на холоде парфюм немного застывает - его надо погреть в руках. Не оставляют следов на коже и одежде. Держатся часа три.
Твердые духи производят как восточные, так и западные парфюмерные компании.
Среди западных наиболее известны ЛАШевские твердые духи и бальзамы для висков. Насыщенные теплые ароматы, держатся часа 2-3. Очень компактные, легко наносятся на кожу.
На Востоке широко известны Сирийские твердые духи. В России их можно купить у все той же Чистоты Веков. Бонус: они продаются в красивой этнической шкатулке, правда цена этой шкатулки составляет добрую половину стоимости, но зато ее потом можно использовать подо что-то еще. Ароматы гораздо интереснее, чем у Лаш, но зимой нужно постараться, чтобы нанести их на кожу.
Кроме этого, сухие сирийские духи можно купить в магазинах при мечетях
Традиционная восточная парфюмерия открывает и возможности к творчеству. При желании и усердной тренировке можно научиться создавать нужные парфюмы самостоятельно. Что касается масляных духов, то Вам понадобятся: масло основа (любое растительное масло - миндальное, жожоба, оливковое) и эфирные масла (не путать с ароматическими, которые продаются в аптеках) и абсолюты. Естественно, смешивать их надо в определенных пропорциях и комбинациях. Что касается сочетаемости - то вполне можно создать свой аромат на основе уже существующего традиционного аромата любого производителя, а что касается пропорций - экспериментируйте! Рецепты натуральных духов есть в интернете, в некоторых книгах. Красивые флаконы для них тоже можно купить. Ингридиенты для твердых духов также есть где купить.

Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru