Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Новый аромат своими руками

 

Сегодня я хочу поделиться с Вами рецептами ароматов, которые можно сочинить самостоятельно и в домашних условиях. Тем самым мы сможем не только наслаждаться ароматом, как в случае с покупным парфюмом, а так же поучаствовать в самом процессе рождения музыки запахов. Надеюсь каждая из Вас, которая решится на эксперименты найдет свой личный неповторимый и завораживающий аромат!
Помимо удовольствия, которое мы можем получить от процесса создания действительно нового аромата для себя (а можно и презентовать такие духи), мы можем так же извлечь пользу. К примеру, парфюм из натуральных эфирных масел могут иметь лечебные свойства, начиная от антисептических (против простуды), профилактических и антистрессовых заканчивая функцией регулирования уровня половых гормонов в крови (афродизиак).
Хотя не стоит забывать и о минусах. Как не печально, но такой парфюм достаточно быстро выветривается, выдыхается и портится. Именно поэтому не стоит делать духи в больших дозах. Хранить лучше в холодильнике. К тому же, перед созданием парфюма лучше всего убедится, что на компоненты у Вас нет аллергии. Эфирные масла - очень концентрированны. К примеру, чтобы получить литр (или килограмм) розового масла потребуется 5 тонн лепестков роз. А эфир из 1 стакана лимонной цедры умещается всего в 1 капельке эфирного масла лимона. Лишь поэтому эфирные масла следует разводить, ведь никому ненужны лишние проблемы вроде сыпи или ожогов.
Ну-с, для тех кто все же решит рискнуть и поддаться магии парфюмерии я продолжаю тему о создании духов.
Итак, приступим!
Для того чтобы создать парфюм нам потребуется не только эфирные масла, но и так называемая - несущая субстанция. Ею может быть как: масло жожоба (оно достаточно жирное) так и спирт.
Как известно, любой аромат состоит из трех нот: начальной, средней и конечной, смешиваются в пропорциях 1:2:3. Что прямо пропорционально стадиям игры аромата. Но так как искусство парфюмерии наука вдохновения и является несколько поэтичней, то здесь классификация звучит несколько иначе. А именно: начальная нота - головная или же - топ парфюма; средняя - центральная или нотка сердца; конечная - базовая или же фондом, а так же - основная нота.
Для того чтобы сделать первые шаги в знакомстве с делом парфюмера лучше взять небольшое количество масел.
Для самого процесса приготовления нам будут нужны:
Сосуд с широким донышком и узкой горловиной. В идеале - чем меньше воздуха будет попадатьв сосуд - тем для нас лучше. По вместимости они могут быть любые - начиная от 10 до 100 мл.
Бумажные полосочки - тестеры запахов. Помогут нам определить, подходят ли запахи друг к другу.
Пипетка, если нет дозатора масла в бутылочке или же пипетки в комплекте. Одна(если Вы используете одну, промывайте после каждого набора масла в спирте, чтобы устранить аромат), или несколько.

Метки: ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4