Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Парфюмерия своими руками


Духи — парфюмерная композиция на масле, спирте, твердых носителях (воск) с долей ароматных веществ до 30%. Средняя доля 15-20%. Стойкость аромата продиктована высокой концентрацией пахучих веществ. Средняя стойкость 8-10 часов.
Парфюмированная вода — тоже самое, что и духи (только на жидкой основе), но с концентрацией ароматных веществ 10-15%. Стойкость парфюмированной воды 5-8 часов.
Туалетная вода — тоже самое, что и духи (только на жидкой основе), но с концентрацией ароматных веществ до 10%. Стойкость туалетной воды 3-6 часов.
Фазы аромата — все духи являются составными букетами ароматов. В них есть «верхние ноты» — первая фаза — те, что звучат в первые 10 минут. Обычно первая фаза легкие и быстро исчезающие ароматы. Далее идет «сердце аромата» — вторая фаза. Она наиболее яркая и долго звучит. «Сердце аромата» — это как раз основной запах, ради которого и создается вся композиция. Ну и под конец аромат духов раскрывается «шлейфом» — третьей фазой, являющейся самой стойкой из всего букета. «Шлейф» оттеняет ноту сердца, придавая ей особое звучание.
Для каждой фазы выбирают соответствующий аромат. Потому как, если неправильно выбрать запах, то духи могут получиться, мягко говоря, странными…
Так для «верхних нот» подходят (в зависимости от вида) легкие травянистые, цветочные, цитрусовые, фруктовые, пищевые ароматы. Например, апельсин, лимон, бергамот, кориандр, розмарин, лаванда, тимьян, базилик, мускатный орех, эстрагон, сирень и т.д.
Для «сердца» более густые ароматы с медленным испарением пахучих веществ: цветочные, фруктовые, пряные, амбровые, ориентальные, альдегидные, шипровые, озоновые, кожаные, древесные, водные, мускусные и др. Например, роза, ладан, пачули, жасмин, герань, вербена, дикая лилия, иланг-иланг и т.д.
«Шлейф» имеет приторный или маслянисто-сладкий запах (сандал, кедр, пачули, мята, шалфей, дубовый мох, восточные пряности, ваниль, мускус, цибет, амбра и т.д.).

Как сделать духи в домашних условиях из парфюмерных отдушек

Собственно, к процессу. Если вы хотите сделать парфюм из отдушек, то вам потребуются:
1. Отдушки
2. Чистый спирт (96%)
3. Чистая стеклянная посудина (для духов)
4. Бумажки
5. Дистиллированная вода (если задумаете делать парфюмированную или туалетную воду)

Создание композиции духов происходит сначала с помощью бумажек. Несколько ароматов, нанесенные на бумажки (лучше подписать где какой) складываются вместе и оценивается полученный букет. После определения нот, чистый спирт наливается во флакон и в него добавляются отдушки.

Пропорции таковы:
- для духов на 10 частей спирта 1 часть отдушки;
- для парфюмированной воды на 9 частей спирта 1 часть дистиллированной воды и 1 часть отдушек;
- для туалетной воды на 7-8 частей спирта 2 части дистиллированной воды и 1 (0,5) частей отдушки.
То есть, на 10 мл духов — 9 мл чистого спирта и 1 мл отдушек (уже смешанных).
После смешения духи необходимо выдержать в темном прохладном месте около 2-3 недель. Этот срок позволит парфюму приобрести именно тот аромат, который задуман. За это время отдушка качественно растворится в спирте, и ароматы смешаются в единый букет.
Точно таким же образом (по пропорциям) из парфюмерных отдушек можно сделать духи на масляной или твердой основе. Отдушки прекрасно растворяются в маслах, хорошо проникают в воски и другие носители.
Не рекомендуется делать духи на водке. Водка имеет низкий (для духов) процент содержания спирта. Это может повлечь расслаивание духов (разделение на фракции), что скажется негативно на качестве продукта.

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4