Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Как сделать духи самой

 

Хотели бы вы иметь духи, которые есть только у вас, и создать свой собственный, уникальный аромат вместо того, чтобы покупать произведения «химической» промышленности? Если вы не знаете как сделать духи самой, не отчаивайтесь – это совсем несложная задача.

Итак, что нам понадобится, чтобы сделать духи самой.
Несколько стеклянных флакончиков (емкостью 30-100 мл). Лучше, если флакончики будут сделаны из темного стекла (очень удобно использовать маленькие баночки из под лекарств). Все емкости необходимо предварительно простерилизовать перед использованием. Пластмассовую посуду использовать нельзя.
Нюхательные бумажки. Нарежьте тонкие длинные полоски из плотной белой бумаги. На них мы будем капать масла для того, чтобы определить нравится ли вам та или иная смесь запаха. Вы не сможете оценить все нотки аромата, нюхая его из флакона.
Карандаш для записей. Лучше тщательно помечать и подписывать бумажки, флакончики и рецепты ароматов. Будет обидно, если потеряется рецепт понравившихся духов. Поэтому записывайте сколько куда и какого масла вы капнули. Ручки лучше не использовать, так как чернила тоже имеют свой запах.
Ваши любимые чистые эфирные масла. Например, апельсиновое или розовое масло. Лучше купить 5-6 масел, чтобы было с чем экспериментировать. Если вы не знаете как сделать эфирное масло, не беда. Качественные масла можно приобрести в любом магазине.
Основа для духов. Основа может быть спиртовой, или масляной. Для спиртовой основы подойдет чистый пшеничный или обычный медицинский спирт. На крайний случай можно использовать обычную качественную водку.
Для масляной основы лучше использовать чистое масло жожоба, миндальное, оливковое, абрикосовое масло, масло виноградных косточек, зародышей пшеницы, или масло какао. Масляная основа фиксирует аромат духов на более длительное время, но их запах более сдержан. Духи на спиртовой основе имеют более интенсивный аромат, но быстрее выдыхаются.
Одна или несколько пипеток. При смешивании после каждого масла, не забывайте промывать пипетку в спиртовом растворе.
Одноразовый шприц для точного определения объема основы духов.
Натуральный кофе. Он используется для того, чтобы «отбить» ароматы. После того как вы понюхаете не один аромат, вам покажется, что всё пахнет одинаково. Тогда-то и придет на помощь кофе: понюхав его, вы удалите из памяти обоняния «остаточные» ароматы.

Как сделать духи самой
Спиртовые духи смешиваются в соотношении примерно 5-10 капель смеси на 5 мл спирта. Масляные в пропорции 5 капель основы на 1 каплю смеси из эфирных масел.
Для того, чтобы сделать духи самой понадобится свой собственный нос :) Возьмите 2-3 любимых эфирных масла, капните по капельке на нюхательные бумажки, скрестите бумажки и поднеси их к носу. Нравится аромат? Тогда можно добавлять масла в емкость. Когда добавите все необходимые эфирные масла в емкость, смешайте их с основой.
Теперь духам необходимо дать настояться. Поместите флакон в темное место на две-три недели. Ведь в течение этого срока, аромат духов может неуловимо меняться.
Стоит отметить, что все эфирные масла «отдают» запахи по-разному. Наверняка вы замечали, что вначале дня духи пахнут не так как вечером. Поэтому, если хотите учесть все тонкости и нюансы, запасись дополнительными знаниями по ароматерапии. Кроме использования в качестве духов, смешанные ароматы можно капать в аромалампу или смочить в них ватку и положить в шкаф с одеждой. Вариантов использования духов самостоятельного приготовления – масса. Вы можете добавить их в домашние шампуни, в бомбочки для ванной, или мыло, сделанное своими руками. А от покупных таки духи они выгодно отличаются своей натуральностью.
Вот так легко и просто можно сделать духи самой. Но самое главное, что эксперименты с запахами и флакончиками принесут вам массу удовольствия!

Метки: , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4