Телефон горячей линии: 8-952-64-5555-4 В избранное  
   
 
 

Криминальные ароматы


«Духи французские, «Шанель №5»…», — говорит милиционер о роковой преступнице Светлане Светличной в фильме «Бриллиантовая рука».

Недавно в Японии был пойман квартирный вор, «вынюхивающий» своих жертв по запаху духов. Изысканные ароматы, доносящиеся из замочной скважины квартиры одинокой женщины, означали: в доме есть красивые и дорогие вещи.

В романе Зюскинда «Парфюмер» духи — и цель, и средство самых страшных и жестоких обманов и преступлений. Герой советского фильма («нюхач») по аромату опознает коварную преступницу. О духах часто говорят как о женском оружии, и такие воинственные эпитеты совсем не преувеличивают их силу и роль в психологическом и эмоциональном воздействии. Темная сторона невесомых субстанций может быть даже шире и значительнее, чем принято считать.

Тему преступных страстей, порока и соблазна духи открыли давно. Знаменитые Narcisse Noir, созданные фирмой Caron в 1911 году, вдохновили Марину Цветаеву на строки: «Ваш веер пахнет гибельно и тонко…». Хотя это было всего лишь сочетание розы, жасмина и флердоранжа с мускусом.

«Злыми» Александр Вертинский называл кароновские же Nuit de Noel, пряные, загадочные восточные духи.

В парфюмерном жанре нуар создано много ароматов, некоторые из которых стали настоящими редкостями: Magie Noire от Lancome, Nombre Noir от Shiseido, Poison от Christian Dior, Noir Patchouli от Histoires de Parfums и Mata Hari той же фирмы, напоминающая об одной из самых известных преступниц мира.

Фирма Piguet выпустила несколько ароматов с криминальными названиями: Brigand (по-французски — «разбойник»), Bandit и Fracas. Вслед за классическим Fracas от Piguet (fracas, фр. — «грохот, шум, треск») убийственную эротическую силу туберозы воспел в аромате Tubereuse criminelle («Преступная тубероза») Serge Lutens.

Фантазия парфюмеров фирмы L’Artisan Parfumeur рисует похитителя роз, гонимого прямо к воротам ада злым волком (Voleur de Roses, Passage d’Enfer, Mechant Loup). В парфюмерном измерении роковые женщины носят черный кашемир, им преподносят черный жемчуг, черные орхидеи и лилии (Black Cashmere от Donna Karan, Black Pearls от Elisabeth Taylor, Black Orchid и Black Lily от Black Phoenix Alchemy Lab).

Для более изощренного обмана и отвода глаз духи способны набросить на героиню ложную вуаль невинности и чистоты.

French Lime Blossom от Jo Malone и Fleur d’Oranger 2005 от L’Artisan Parfumeur превратят самую закоренелую преступницу в выпускницу института благородных девиц и усыпят бдительность самой искушенной жертвы.

Еще более мощные средства соблазна доступны обладательницам парфюмерных винтажей. Живущие в подсознании обывателя воспоминания об ароматах из детства и молодости могут превратить эти духи в настоящую ловушку, если не средство нейро-лингвистического программирования в руках их обладательницы. Ellipse от Jacques Fath, Climat и Sikkim от Lancome, Fidji и J’ai Ose от Guy Laroche, Diorella и Diorissimo от Сhristian Dior… Именно эти ароматы, а не современные их версии с измененными формулами наиболее действенны в арсенале парфюмерных преступниц.

Иногда духи (как в случае с квартирным вором) из оружия превращаются в опознавательный знак, таящий угрозу носительнице.

«Я чувствую ваш аромат. Вы пользуетесь кремом Evian, иногда духами L’Air du Temps, но не сегодня. Сегодня вы определенно не пользовались духами», — говорит Ганнибал Лектер Клариссе Старлинг в «Молчании ягнят».

Ни один детектив в мягкой обложке не обходится без упоминания известных духов, а кино — без крупного плана зеркала в ванной или туалетного столика, уставленного флаконами. Ими пахнут преступники и их жертвы, их запах доносится из квартир, приглянувшихся ворам, духи похищают, ими залечивают раны преследователи воров. «Я открыл туалетный шкафчик и пересмотрел все многочисленные флакончики и пузырьки. Краденым могло быть все что угодно. Там стоял изящный флакон духов „Джой“, а я знал из рекламы, что это были самые дорогие духи, которые только мужчина мог подарить женщине». (Джеймс Хедли Чейз)

Сыщикам прошлого было легко — в мире существовало не более сотни духов.

«Я поднес листок к глазам и уловил легкий запах — от него пахло духами „Белый жасмин“. Есть 73 сорта духов, которые опытный сыщик должен уметь отличать один от другого», — заявлял Шерлок Холмс. Сегодня в некоторых частных коллекциях собрано до 50 тыс. ароматов. Однако же большинство подозреваемых отдает предпочтение самым популярным, которых не более 200. Ведь найти свой, уникальный аромат — сложная задача даже для самого изобретательного преступника.

Метки: , , , , , ,

   
  © Курсы парфюмерного мастерства, 2009-2011
Наш телефон: 8-952-64-5555-4