Приёмы и упражнения для улучшения обоняния


Наверное, при любой тренировке достичь обонятельного уровня легендарного «Парфюмера» не удастся, но научиться на расстоянии улавливать мельчайшие следы пахучих веществ, приносящих удовольствие или предупреждающих об опасности, можно. Состояние нашего обоняния является характерным индикатором состояния здоровья организма в целом. Поэтому улучшение способностей различения запахов отразит улучшение функционирование всего организма. И, прежде всего, полезно было бы знать, от чего возможно ухудшение обоняния, и как наше обоняние устроено

Улучшение обоняния можно достигнуть, занимаясь по нескольким направлениям. Способствуют улучшению обоняния любые занятия физкультурой, так как они улучшают общее кровообращение. Но, прежде всего, это относится к гимнастике лица. Хорошо восстанавливают и улучшают обонятельные способности упражнения, восстанавливающие местное кровообращение в верхней части носа. Ускорить этот процесс можно прогреванием верхней части носа.

Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии
Упражнение для мышц, расширяющих ноздри, выполняется очень просто: во время вдоха раздувайте ноздри как можно шире в течение 5-6 секунд, с выдохом расслабьте мышцы; повторите упражнение ещё 4 раза. Упражнение для носовой мышцы (она находится в крыльях носа) также желательно делать 5 раз с напряжением во время вдоха на 5-6 секунд: надавите пальцем на кончик носа и, одновременно, носом надавите на палец с максимально возможной силой и потяните вниз нижнюю губу; движения быть не должно, не должны двигаться и другие мышцы лица.
Упражнение для мышцы гордецов (она – над переносицей) делается на тех же условиях: положите один или два пальца на середины бровей; надавите пальцами на брови, а брови со всей силой пытайтесь сдвинуть к переносице, но брови при этом даже шевелиться не должны.

Способствует улучшению обоняния упражнение дыхания через нос. Выполните это упражнение, обращая особое внимание на движение воздуха по верхней части носа, через верхний носовой ход, то есть через область расположения обонятельных рецепторов. С той же целью можно воспользоваться аудиозаписью «Свежий поток».

Хорошо помогает улучшить местное кровообращение и известный приём йогов: втягивание носом тёплой слегка подсолёной воды. Закрыв одну ноздрю пальцем, медленно втягивают воду открытой ноздрёй до тех пор, пока она не окажется в горле. Затем воду выплёвывают. Тоже самое делают другой ноздрёй.

Если человек активно не использует свое обоняние, со временем оно начинает ухудшаться. И по этой причине тоже обоняние надо тренировать. Чем больше вы будете использовать свое обоняние, тем добьетесь большего результата. Например, хороший способ тренироваться – это завязать глаза и определять различные ароматы, не видя их источников. При определении запаха делайте несколько коротких вдохов, а не один длинный. Именно так делают животные, когда что-то нюхают. Это помогает правильно определить аромат.

Исследуйте все запахи, окружающие вас. Переведите обоняние в плоскость эмоций: почувствуйте, как эти запахи действуют на вас, какие ощущения и реакции они вызывают.

Попытайтесь исследовать носом какой-либо очень слабый запах и различить оттенки этого запаха. Попытайтесь лучше ощутить тонкие запахи. Запомните полученные впечатления и эмоции. Лучше всего такие тренировки проводить в лесу, где обоняние развивается, как нигде, так как лес полон запахов.

Потренируйтесь определять направления, откуда идёт запах.

Полезно для себя и для ребёнка такое детское обучение: ребёнок нюхает ароматные предметы и рассказывает вам о своих ощущениях. Лесная земляника по запаху отличается от клубники. Предложите ребенку с закрытыми глазами назвать эти или другие схожие ягоды. Научите его распознавать пахучие травы: мяту, полынь, укроп. При запоминании большого числа ароматов развивается фантазия, образное мышление. Это предложение от педагога может использовать и взрослый.

Ещё одно важное направление: развитие обонятельной памяти. Вспоминайте, оценивайте, сравнивайте разнообразные приятные вам запахи цветов, трав, фруктов, опавшей листвы и свежевыпавшего снега, знакомого человека или знакомой комнаты. Всего, что придёт вам в голову. Это может быть и запах мыла, машины, кошки, кофе, лесного озера… Погрузиться в мир запахов и положительных эмоций вам может помочь биологически активный текст «Сказка лета».

Увеличьте количество цинка в своём рационе. Снижение обоняния может быть связано с недостатком цинка в организме. Чтобы повысить ваше обоняние, ешьте больше продуктов, обогащённых цинком, такие как чечевица, семена подсолнечника, грецкие орехи, употребляйте поливитаминные добавки, содержащие цинк. Также улучшают восприятие запахов некоторые антиаллергические препараты.

Увлажняйте воздух в помещении. Увеличение влажности воздуха приводит и к улучшению носового дыхания, и, как следствие, к улучшению обоняния. Как можно чаще проветривайте комнату, убирайте пыль. При использовании химических реактивов, едких и пахучих материалов берегите нос, используйте защитные маски. Помните, что длительное воздействие резких и неприятных запахов может снизить ваши обонятельные способности.


Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru