Как улучшить свое парфюмерное обоняние


Вы можете хотеть улучшить свое обоняние по многим причинам. Начнем с того, что обоняние тесно связано с вкусовыми рецепторами. Попробуйте распробовать еду с зажатым носом! Это также необходимый навык, чтобы описывать ароматы вина, кофе и пива, даже чая. И вообще, если вы имеете возможность различать утонченные ароматы цветов, или чьей-то кожи, или опавшей листвы, вы получаете большее наслаждение от жизни. К тому же, знали ли вы, что в среднем человеческий нос может различать около 10,000 явных ароматов

Уделите больше внимания тому, что вы уже когда-либо нюхали. Часто говорят используй это или потеряй о мышцах, но то же самое можно сказать и об обонянии. Чем больше вы пользуетесь своими чувствами, тем лучше они становятся! Научитесь описывать запахи. Возможно, вам даже стоит завести “обонятельный дневник”! Для дополнительной практики попросите кого-нибудь подносить к вашему носу различные вещи, когда у вас завязаны глаза, и попробуйте определить по запаху, что вам поднесли.


Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии Обратите внимание, как вы реагируете на разные ароматы. Нервные окончания, отвечающие за обоняние, тесно связаны с частью мозга, отвечающей за эмоции, отодвигая вашу рациональность на второй план. Исследования показывают, например, что аромат упаковки от фаст-фуда, свежего хлеба или кондитерских изделий увеличивает вероятность агрессивного поведения на дорогах; перечная мята и корица улучшают концентрацию и снижают раздражимость водителей; лимон и кофе способствуют ясным мыслям и высокому уровню концентрации в целом.

Не потребляйте пищу, которая провоцирует излишнюю выработку слизи. Обращали ли вы внимание, что ваше обоняние снижается, или даже совсем исчезает, когда вы простужены Закупорка мембран в носу, в которых проходят обонятельные нервные окончания, снижает возможность различать запахи, и отказ от продуктов, провоцирующих застой (молоко, сыр, йогурт и мороженое) может помочь.

Люди ощущают вкус, через каналы, проходящие по задней стенке горла к чувствительным клеткам носа. Если этот канал блокируется любым видом закупорки, ваша способность чувствовать вкус меняется.

Избегайте те вещества, которые могут ослабить ваше обоняние. Некоторые лекарства от простуды могут стать причиной потери обоняния, например, некоторые интраназальные препараты торговой марки Zicam, по которым есть предупреждение от министерства здравоохранения.[4] Курение также влияет на ваше обоняние.[3] Сведите потребление алкоголя к минимуму, так как способность различать запахи ухудшается при повышении уровня алкоголя в крови.

Обогатите свой рацион цинком. Гипосмия (медицинское название снижения обоняния) часто связана с дефицитом цинка в организме. Чтобы улучшить обоняние, ешьте продукты с высоким содержанием цинка, например, устрицы, чечевица, семена подсолнечника, орех-пекан, и рассмотрите вариант приема мультивитаминных добавок с как минимум 7 мг цинка каждый день.

Занимайтесь спортом. Исследования показывают, что обоняние становится острее после физических нагрузок, так что вот вам еще одна причина быть в форме!

Пользуйтесь увлажнителем воздуха. Повышенная влажность воздуха повышает влажность в носу, а это улучшает обоняние.

Держитесь подальше от зловоний. Длительное воздействие неприятных запахов притупляет обоняние.

Когда пытаетесь идентифицировать запах, сделайте короткие, мелкие вдохи вместо одного длинного. Обратите внимание, как делают коты и собаки, когда нюхают что-то. Это повышает способность улавливать аромат.

Когда покупаете продукты, помните о том, что лучше всего пахнет то, что необходимо на данный момент организму. Так что при покупке съестного берите то, аромат чего вам нравится больше всего. Выбирая ржаной хлеб, например, и решая, какой сыр лучше подойдет к нему, лучше вдохните ароматы хлеба и сыра и выберите для себя оптимальный вариант. Конечно, то, что лучше всего пахнет, показывает, что организму нужно больше всего. Даже запах лекарств или витаминов может подсказать, что сейчас вам нужно для исцеления. (Тем не менее, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед тем, как принимать лекарства или новые витамины). Когда планируете семейные покупки, есть такая тенденция, что организмы членов одной семьи, если вы питаетесь все вместе и одинаково занимаетесь спортом, будут хотеть одного и того же (например, у семьи, занимающейся кардиотренировками, вкусовые предпочтения отличаются от семьи, занимающейся пауэрлифтингом).

Предупреждения. Не все запахи приятны. Если ваше обоняние улучшится, вы можете заметить, что стали улавливать больше неприятных ароматов.
Внезапная потеря обоняния чаще всего происходит из-за инфекции верхних дыхательных путей, например, синусита или простуды. Редко потерю обоняния связывают с такими заболеваниями, как повреждение черепного нерва I (обонятельного нерва), фиброзный кистоз назального полипа, гипотиреоз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, синдром Кальмана. Проконсультируйтесь с врачом, если вы вдруг перестали ощущать запахи.


Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru