Духи своими руками. Инструменты и ингредиенты


Какие нужны ингредиенты для создания натурального парфюма? Какие нужны инструменты для создания духов своими руками? Какие эфирные масла подходят для создания духов?

Какие же инструменты и ингредиенты вам потребуются при создании ароматической смеси?

Духи своими руками. Инструменты и ингредиенты. Рецепты лечебных духов. Школа парфюмеров. Курсы парфюмеров. Парфюмкурс ру. Парфюм курс ру. Где учат на парфюмера. Как стать парфюмером. Хочу быть парфюмером. Как сделать духи. Как делать одеколон парфюм. Самодельные духи. Самодельный одеколон парфюм. Домашние духи одеколон парфюм. Парфюмер. История одного убийцы скачать. Музей история парфюмерии. Профессия парфюмер. Научится делать духи. Школы носов. Грасс. Рецепт духов одеколона парфюма. Курсы парфюмерии

Ингредиенты. 1. Набор эфирных масел и абсолютов. Для терапевтических духов нужно брать только натуральные 100% Эфирные масла и лучше, что бы это был надежный поставщик. Рекомендую эфирное масло на Зеленом Саше>>>
Ваша коллекция масел может состоять из любого количества. Парфюм может содержать и 3 компонента и 7 и 30. Все зависит от вашего желания, вкуса, опыта и возможностей кошелька.
В набор должны входить масла с разной степенью летучести. Если у вас есть возможность приобретения масел Абсолю (абсолют). Замечательно! Абсолюты — это концентрат аомата растения, предназначенный скорее для парфюмерии, чем для ароматерапии. К абсолютам относятся: роза, фиалка, ваниль, жасмин, мимоза и другие не очень популярные, но прекрасные и дорогие ароматы, которые украсят вашу парфюмерную смесь.
2. Фиксаторы аромата (амбра, мускус, цибет). Их иметь не обязательно, но желательно, если хотите получить Люкс-парфюм! Выполнить роль фиксатора могут эфирные масла: гольбанум, сандал, ветиверия, ладан, пачули, кедр, фиалка, ирис и др.
3. Спирт 96%. Спирт должен быть этиловый 96%их натуральных производных (зерна, сахара). Или можно использовать настойки спиртовые — Тинктуры. Тинктуры можно купить, а можно сделать самостоятельно. Создание тинктуры>>>
Многие используют водку, но в водке многие эфирные масла почти не растворяется и ваши духи могут не получиться. Даже 70% спирт не дает гарантии полного растворения масел. Поэтому, для растворения эфирных масел и абсолютов старайтесь применять 96% спирт. Многие утверждают, что 96% спирт в конечном варианте будет давать спиртовой запах. Уверяю, что и 70% спирт будет вести себя так же. Для того, что бы избежать этого нужно немного поиграть в «химика».

4. Масло растительное. Оно вам понадобиться если вы решили сделать духи на основе масла. Именно масляные духи обладают наибольшим целебным эффектом. В отличии от спирта, масло впитывается в кожу и работает на ВАС, а не на окружающих Вас людей. Оно должно быть рафинированное и дезодорированное (без запаха, в противном случае это отразится на конечном результате). Может подойти жожоба, оно практически не подвержено окислению из-за содержания полиненасыщенных кислот. Некоторые делают на минеральном масле. Имейте ввиду, что такие духи, при нанесении на кожу, не впитываются и оставляют отвратительную жирную пленку. Если уж делать лечебный аромат, то лучше использовать натуральное растительное масло, которое пропитает кожу и смешается с вашим собственным ароматом тела.
5. Пчелиный воск. Он вам понадобиться для создания твердых духов. Это совсем просто. Воск доступен на просторах сети интернета. В конце-концов, возьмите церковные восковые свечи, или обратитесь к продавцам продуктов пчеловодства. Они всегда будут рады помочь вам. Воск бывает разных оттенков от молочного до темно коричневого. На конечный результат это не повлияет.
6. Вода дистиллированная. Она нужна для разбавления спиртовой основы. Ее концентрация будет меняться в зависимости от того, что вы хотите получить: духи, туалетную воду или парфюмированную воду. Вода, в крайнем случае, подойдет родниковая или талая. Она нужна в очень небольших количествах. Еще интереснее будет использовать цветочные воды — гидролаты. Они уже насыщены ароматом. Например, розовая вода, розмариновая, иссоповая или лавандовая.
Дозировка. 100 мл 96% спирта для получения туалетной воды вам понадобится всего 2-5 мл.
7. Тальк или пудра без запаха. Эти ингредиенты вам понадобятся для создания пудровых духов.

Инструменты:
Очень важно тщательно подготовиться и иметь все необходимые инструменты под рукой. Спирт и Ценное Масло быстро улетучивается, флаконы опрокидываются, аромат смешивается, а руки всего две…Главное не суетиться!
1. Емкость для смешивания. Металлическую посуду использовать не рекомендуется, так как железо вступает в кислую реакцию с ингредиентами духов, меняя их запах. Это может быть стеклянная колбас пробкой, или фарфоровый флакон из которого удобно переливать жидкость.
2. Емкость для хранения смеси с плотной крышкой. Это может быть флакон или небольшая бутылочка из синего или коричневого стекла. Натуральное эфирное масло подвержено воздействию окружающей среды. Если в смесь попадет воздух, то может произойти реакция окисления. С этой же целью, смесь следует наливать как можно ближе к крышке, чем меньше воздушная прослойка, тем качественнее получатся духи. Иногда, флаконы из прозрачного стекла оборачивают фольгой. Ну что ж!? Это тоже выход.
3. Блоттеры. Полоски бумаги 10 см длиной и 1 см шириной. Нарежьте их достаточное количество. Они понадобятся на первом этапе. Подойдет любая плотная многослойная бумага. Блоттеры понадобятся и на последнем этапе, когда придется тестировать духи в течении периода созревания аромата.
4. Шприц, стеклянная палочка или пипетка, а лучше и то и другое и по-больше.(Для каждого аромата лучше иметь отдельную пипетку, что бы лишний раз не промывать ее спиртом). Эти инструменты очень удобны для точной дозировки. Эфирные масла имеют различную консистенцию. Некоторые более текучи, как лимон или цитронелла, а вот мирра, сандал, гваяковое дерево или ветиверия имеют густую, смолянистую природу, особенно, если хранятся длительно. Вам, в буквальном смысле, придется их «выковыривать» палочкой из флакона.
5. Мерная ложечка и мерный стаканчик вам понадобятся для дозировки жидкости: спирта, масла, воды и косметического молочка.
6. Марля или ватные диски, для процеживания готовой композиции, активированный уголь (для спирта)
7. Воронка или шприц (10 мл) для разливания по флакончикам.
8. Флакончики для духов с плотной крышкой или пульверизатором, аппликатором для спиртовых духов, роллеры (флаконы с шариком) для масляных, баночки (тубы) для твердых и соответственно для сыпучих, так же понадобятся особые емкости, удобные для использования.
9. Записная книжка и карандаш для фиксирования формулы духов, построения пирамиды и надписей на тестовых бумажках (блоттерах).
10. Штатив для флакончиков, в которых вы будете создавать Ноты. Могу предложить очень простой вариант штатива. Возьмите пластиковую или картонную коробку, которая будет находиться в устойчивом положении на столе и сделайте в ней несколько отверстий. Хорошо, если они разместятся в ряд по ТРИ. Около каждого отверстия поставьте фломастером цифры (1, 2, 3 ). Тогда вы не перепутаете верхнюю, среднюю и конечную ноты. Важно, что бы у коробки была крышка, которая предохранит флакончики от лучей света. Эта простая конструкция очень облегчит ваш творческий процесс.Флаконы так неустойчивы!
11. Коробка для хранения коллекции эфирных масел. Коробка может быть обычной, главное, что бы в ней без труда находился нужный аромат. А для этого на крышку флакона с маслом приклейте стикеры с названием масла. Тогда вам не придется долго перебирать флаконы, в поисках нужного. И еще, вы можете рассортировать масло по степени летучести и держать каждую ноту в отдельной коробке. Все инструменты должны быть чистыми и не иметь посторонних запахов.
Заметка для Начинающего парфюмера.
Прежде чем, бросаться на поиски экзотических и дорогих ароматов, начинающему парфюмеру следует потренироваться на эфирных маслах, которые не превышают стоимость допустимой суммы и вполне доступны в интернет-магазине. Обратите внимание, что стоимость может варьироваться в от 100 рублей и выше. Дорогие и очень ценные: жасмин, нероли, ваниль, роза и ирис, несомненно украсят вашу смесь. Но лучше не торопиться. Многие ароматы, парфюмерами используются чаще других. Их сочетание дает очень положительный результат. Они зарекомендавали себя в области парфюмерии и ароматерапии. Лучше начать с них. Это вовсе не значит, что эти масла хуже дорогих и редких, это всего лишь мой опыт продаж. Это список масел, которые любят многие.
Примерный список эфирных масел для начинающего парфюмера:
Быстролетучие ароматы, для создания верхней ноты: лайм, лимон, бергамот, апельсин, мандарин, грейпфрут, мята перечная.
Средняя степень летучести для сердца композиции: лаванда, иланг-иланг, мускатный шалфей, кардамон, пальмароза, розмарин
Низкая степень летучестти — базовая нота: кедр атласский, пачули, ветиверия, перуанский бальзам, мирра, корица из коры
Теперь можно творить!…

Еще интересные статьи:







  © Школа Парфюмерного Мастерства 2016-2017 Рейтинг@Mail.ru